top of page

Клятва перед знаменем


Дети сотрудников ФСБ России вступили в «Юнармию» в канун 100-летия создания органов безопасности России


В зале Победы Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации состоялся торжественный приём детей действующих сотрудников военной контрразведки ФСБ России в ряды Военно-патриотического детско-юношеского движения «Юнармия».


Напомним, что движение «Юнармия» было создано в 2015 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Важную инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин. На сегодняшний день региональные штабы организации созданы во всех 85 субъектах России. Участниками движения уже стали свыше 165 тысяч юношей и девушек. ...Надо было видеть глаза ребят, когда они построились в зале перед священной реликвией нашего народа — Знаменем Победы, водружённым в ночь на 1 мая 1945 г. над рейхстагом в Берлине. Они буквально горели искренним восторгом и интересом. На самом деле этот день, быть может, станет самым главным в их жизни. Торжественная клятва юнармейца, которую они дали перед победным знаменем, перед своими товарищами и родными, это клятва настоящего гражданина своего Отечества: следовать традициям доблести, отваги, всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни и готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.


Участниками движения «Юнармия» уже стали свыше 165 тысяч юношей и девушек

У них, нового отряда юнармейцев, теперь есть и свой флаг, который им вручил заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Алексей Цыганков.


Он сказал, обращаясь к новым юнармейцам, что они всю жизнь должны быть верны своей клятве. Не предавать её и делать полезные, нужные дела. Он посоветовал ребятам начать свою юнармейскую деятельность с изучения истории своей семьи. Это будет их первым юнармейским заданием. Цыганков отметил, что важно не забывать свои корни, потому что история наших предков — это и история всей нашей страны. «Всё это полезно узнать, чтобы вы не забывали нашу историю, потому что история наша делалась нашими родителями.


Среди тех, кто поздравил ребят с новым званием юнармеец, были и председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко, прославленная спортсменка ЦСКА, олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, чемпионка мира и Европы, восьмикратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта Анна Чичерова.


Важные слова юнармейцам сказал в свою очередь генеральный инспектор Минобороны РФ, 15 лет руководивший Департаментом военной контрразведки ФСБ России, генерал-полковник Александр Безверхний, пожелав им с гордостью и честью нести доброе имя юнармейца. «Юнармеец — это первый в учебе, первый в спорте и в помощи старшим. Человек, который стремится к знаниям, победам, успеху», — подчеркнул генерал-полковник.


Ребята в своём юном возрасте понимают, как важно стоять на защите своего Отечества, и многие из них осознают, что вступить в ряды юнармецев — значит стать в ратный строй, продолжив семейные традиции. Об этом мне чётко и осознанно сказал 12-летний Владислав:

— Мои мама и папа — военные. Отец, Виктор Петрович, офицер, подполковник. Он для меня — образец, я знаю, на кого равняться, — не по-детски серьёзно сказал юноша.


Пример, какими разносторонне талантливыми должны и могут быть юные наследники страны, показали новым товарищам воспитанники детской школы-студии «Юные александровцы». Они выступили перед ними с маленьким концертом и в песне «Армия России — славные победы» как раз и спели о юных наследниках, будущих защитниках нашей страны.


Надо добавить, что в этот же день первый юнармейский отряд создан в средней школе № 1 города Беслана Северной Осетии — Алания в Южном военном округе. В той самой школе, где в сентябре 2004 года учащиеся пережили трагедию нападения террористов. 35 мальчиков и девочек вступили в ряды юных патриотов. Новый отряд «Юнармии» будет носить имя российского военнослужащего Андрея Велько, который погиб, спасая детей от бандитов.


Ирина ПАВЛЮТКИНА

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page